ex machine: рецензия на фильм

Опубликовано в: Рецензии | 0
Картинка с http://www.comingsoon.net

Фильм ex machine рассказывает об искусственном интеллекте и, на мой взгляд, в полной мере отражает опасения таких современных гигантов мысли и технологии как Стивен Хоккинг, Билл Гейтс и Элон Маск. И именно этот фильм изящно и хирургически точно показывает, как истинный ИИ может разобраться с человечеством.

В перерывах между созданием проекта #30daystory (вот 5-ая история из цикла), мне захотелось посмотреть кино. И по совету пары друзей выбор пал на фантастический фильм ex machine.

Есть мысли, вещи, произведения, которые настолько попадают куда-то внутрь тебя, что после возникает инстинктивное желание «заесть», спрятаться за привычное. После просмотра фильма мне захотелось вернуться в весёлый, знакомый, бойкий и оптимистичный в итоге мир «Тихоокеанского рубежа». Там роботы подчиняются воле людей, бьют монстров, а никак не ломают мозг и жизнь простому человеку.

Для тех, кто не в курсе, кратко рассказываю завязку: молодой парень выигрывает «работу» у хозяина компании. Прилетает в отдалённое закрытое владение, за стены с крутыми технологиями и большими секретами. Задача этого парня — провести тест Тьюринга на последней версии ИИ. И понять, действительно ли машина является тем самым недостижимым истинным искусственным интеллектом.

Игра начинается с первых встреч человека с роботом. Вопросы, ответы, попытка наладить контакт. Неловкое молчание и нестройные ответы. После — обсуждения с создателем. Но чем дальше, тем глубже становится контакт и открывается больше подробностей об истинном предназначении всего эксперимента.

И в какой-то момент становится совсем не до смеха. Не хочется раскрывать сюжетную подоплёку, поскольку фильм относительно новый и не все его смотрели. Но что я могу сказать про впечатления.

Меня он напугал. В том смысле, что я не хочу такого поворота в истории. Но ведь множество людей, множество компаний стремится именно к этому — к созданию ИИ, максимально похожему на человеческий. К тому же концовка напомнила о том типе межчеловеческих отношений, который меня напрягает, который я не переношу, но который присущ этому миру. Ведь не зря же говорят, что чужая душа — потёмки. Даже если это душа робота-женщины.

В этом фильме разработчик предусмотрительно заключает машину в тело женщины. Не знаю, аллегория это на Еву или нет, но свою роль половая принадлежность сыграет.

Меня фильм держал на поводке любопытства и догадок достаточно долго. Я даже несколько раз был готов закончить фильм раньше срока: там были точки, которые вполне могли зайти за конец, оставив некоторую волю фантазии. Но это было бы проще и спокойнее. Здесь же авторы выбрали жёсткий вариант. По крайней мере, я так считаю.

Если вы знаете, какого мнения придерживаются вышеупомянутые умные люди, то можете предположить, что я по сути я показал спойлер. Но всё равно просмотрите фильм. Если не знаете их мнения — смотрите фильм и узнаете против чего эти люди.

О чём-то похожем был фильм Страховщик с Бандеросом, но там он хоть и с грустной концовкой, всё же как-то оптимистичней. Здесь же как-то излишне, хочется сказать, ошеломляюще реально. И поэтому проникает внутрь, куда-то под кожу, что даже задумываешься и своей сути, кто ты, как главный герой в середине фильма.

Однозначно рекомендую к просмотру. Но будьте готовы к тому, что, если вас хотя бы иногда посещают мысли, после этого фильма они могут сбежаться табуном. Причем те мысли, которых вы обычно избегаете.

Ничего, горячий чай с тортиком поможет отвлечься. И нарастить ещё немного жирка на бока. Но это уже другая история, не про роботов, а про людей.

 

Я НЕ РЕКОМЕНДУЮ смотреть трейлер, а сразу начать с фильма. После трейлера теряется часть магии и секрета. Я посмотрел после фильма и бы очень этому рад!

Но тем, кому пофиг на предупреждение, вот трейлер фильма:

Оставить комментарий