Инсульт, который делит жизнь пополам

Опубликовано в: Мысли вслух | 0

Инсульт - страшная болезньНесколько слов об ужасной болезни под названием инсульт…

Жизнь каждый день напоминает, что я – живой. Иногда даже по несколько раз за час. Просто тыкает в факты того, что я-то жив, что двигаться надо не переставая, даже если она попутно наносит нам или нашим близком совсем непрозрачные удары, напоминающие о том, что мы двигаемся не совсем туда, куда надо…

Однажды увидев своими глазами, как резко меняется человек, перенёсший инсульт, в дальнейшем понимаешь, насколько это хреновая болячка. Она способна убить, искалечить, оставить шрамы и рваные раны на телах и душах людей и целых семей. И иногда, если не повезёт, ты, даже будучи здоровым, деятельным и любящим человеком, не сможешь сделать ничего.

Мне «повезло» настолько, что я узнаю инсульт через пару минут после его пришествия или даже быстрее. Фактически на моих глазах он происходил дважды у самых близких людей. И то, что я видел, честно говоря, не пожелаешь никому другому.

Последствия инсульта

Страшно смотреть на искривившееся лицо родного человека, который вдруг начинает бессвязно бормотать и не замечает, просто-напросто не понимает, что с ним происходит. Он может продолжать тянуться делать то что делал в момент начала инсульта: пить кофе, надевать носок…

В зависимости от силы удара и времени, прошедшего после инсульта, человек может быть полностью неадекватным или отчасти. В первом случае он будет выдавать смешные и страшные перлы, а спустя часы, дни или недели, когда, и если, вернётся к адекватности, не вспомнит ничего. В более лёгком случае, он даже будет пытаться говорить с тобой, помогать, но всё равно не понимать, что происходит:

— Скорая приехала!

— К кому скорая?

— К тебе!

— Зачем мне скорая?

Это реальный диалог. После чего просишь поднять обе руки и человек поднимает лишь одну… Не видя второй.

Иногда больной начинает злиться, сопротивляться, буянить в меру своих сил, просто потому, что не понимает, что и как. Ему кажется, что посягают на его свободу, мешают его планам и делам. И здесь, как и во всём остальном, нужно проявить терпение и оставаться в спокойном ровном состоянии. Иногда это легче сказать, чем сделать, но это очень важно: никому не помогут ваши паника, слёзы и заломаные руки. Благодаря этим очень на самом деле эгоистичным проявлениям, вы потратите самый важный при инсульте ресурс — время.

Каждая минута, проведённая без помощи, уменьшает шанс на благоприятный исход лечения. Считается что критическое время — до 4-х часов. Но по опыту скажу — у вас есть час. Это время, которое решает. А чем дальше, тем больше страдают функции тела и мозга. У кого-то даже спустя 2 часа тяжелого геморрагического (с кровоизлиянием) инсульта, будет убита половина тела, практически без способности восстановить её функциональность, но сохранится сознание и рассудочная деятельность. Кто-то потеряет голову, сохранив руки-ноги. И лишь те, кому повезло, кому жизнь решила улыбнуться, обойдутся практически без уродливых шрамов: подтягиваемой при каждом шаге ноги, поджатой как у тираннозавра руки, кривой губы или невнятной речи. Из худших проявлений, что я слышал в окружении — это постепенная потеря зрения и серьёзнейшие проблемы с вестибулярным аппаратом. Человек фактически может передвигаться лишь по своему дому и на четвереньках.

Почему инсульт опасен каждому?

Инсультные отделения полны, причём не только стариками и старушками, коих немало, но и мужчинами и женщинами, которым 50, 40, 30 лет. На соседних койках могут оказаться бабушка 90-лет, перенесшая третий инсульт, и парень 24-х лет, которого стукнуло на работе. И можно сколько угодно верить, что беда не коснётся тебя, но она может притаиться в любой семье, независимо от возраста и социального положения.

К слову, снаряд иногда попадает в одну и ту же воронку или прямо рядом с ней: моя семья только за 3 года получила 3 инсульта (это без повторных).

А ведь самое дурацкое, что даже зная симптомы, что приходят до инсульта, мы не обращаем на них внимание. Находим другие оправдания, будь то усталость, щитовидка или лишняя рюмка водки на ужин.

Когда мужчина, мучающийся высоким давлением, пьёт водку и чувствует головную боль — это нормально. Когда женщина с сердечными проблемами теряет на 5 секунд сознание в магазине, а потом как ни в чём не бывало идёт дальше — это нормально. Когда молодой парень жалуется на головокружение и резкую головную боль — это нормально.

Нормально ли?

Мы хотим игнорировать признаки, а потом сами плачем, не соглашаясь с вердиктом, что вынесла нам или близким жизнь и организм. И неприятие лишь добавляет проблем. Лекарства и физиотерапия не всегда могут помочь, особенно, если человек не готов принять случившееся, смириться с фактом и начать новый этап. Не стараться стать таким, как был вчера или 4 года назад, а лучше, чем есть сегодня. Но для этого нужно признать ситуацию, свой страх и беспомощность и зависимость.

Это безумно сложно.

Начинаются игры, когда один старается вытянуть другого, но больной хочет всё и сразу, и как было раньше.

И это тоже последствия инсульта, гораздо более долгосрочные, нежели интенсивная терапия и реабилитация в санатории, и гораздо более разрушительная для отношений и здоровья других. Что снова может привести к инсульту, особенно, если кто-то готов собой пожертвовать ради другого.

Всё это больно, но именно в этом режиме проявляются все истинные чувства, отношения, умение бороться до конца, поддерживать и двигаться дальше. Одному такой удар пережить сложно. Одному можно даже не выжить. Тем более, как мы уже поняли, такая беда может случиться практически с каждым.

Как понять, что у человека инсульт и что делать?

Хочется верить, что беда обойдёт вас стороной, но нужно быть готовым, что инсульт может постучаться в голову к любому: отцу, матери, дочери, коллеге или просто пассажиру в соседнем кресле. И именно ваше спокойствие, ровные действия, уверенность могут не просто спасти жизнь одного человека, но и целой семьи и рода.
Чаще всего инсульт проявляется так:

— человек теряет контроль над частью тела: не может поднять ногу на ступеньку, попасть рукой в перчатку или надеваемый носок;

— начинает заговариваться или говорить невнятно, причём это происходит резко;

— теряет сознание или падает, после чего может пытаться продолжить действия, но уже не замечая, что часть тела не работает;

— знаменитая кривая ухмылка, когда одна сторона лица не работает; могут добавляться полузакрытые расфокусированные глаза;

Такого человека необходимо аккуратно усадить на стул/диван/кресло, на которых есть на что опереться спиной и руками, чтобы человек не падал. Резкие движение категорически запрещаются, они могут привести к разрыву сосудов в голове, что в свою очередь, сильно ухудшит шансы на восстановление.

Сразу вызывать скорую, сообщив, что у человека похоже инсульт. Подтверждение скорее всего дадут в больнице, проведя компьютерную томографию головы. Чаще всего сразу начинают тромболиз: разжижение крови и тромбов с помощью медикаментов. Если инсульт был ишемический (с тромбом), то эта процедура, плюс тромбэктомия, помогут очень сильно (вытащат тромб, хотя иногда их бывает несколько, что осложняет жизнь всем). В случае кровоизлияния в мозг, всегда стоит вопрос и выживании человека и нужно быть готовым ко всему. Впрочем, так и с любым инсультом — риски смерти и повторного инсульта очень велики.

Поэтому не старайтесь учить врачей в больницах: у них опыта больше и в вопросах спасения они подкованы лучше. По крайней мере, как отвести от той самой грани между жизнью и смертью.

Краткое пожелание

Напоследок хочу сказать лишь вот что: берегите себя и своих близких. Не оправдывайтесь ленью, делами и безденежьем при разговоре о здоровье. После — всегда будет тяжелее и дороже.

И больнее всем.

Беспокоят частные головные боли? Проблемы с сердцем? Кровь и давление не в норме? Приступы головокружения или потери сознания? Не забывайте следить за головой. Иначе жизнь может разделиться на два промежутка и обучение искусству жить заново (на втором этапе) будет проходить очень и очень тяжело не только для пострадавшего, но и для окружающих.

Пусть хранит вас небо, Вселенная, Господь. Да и про собственные силы не забывайте.

Если считаете этот материал полезным — поделитесь им с друзьями с помощью кнопок ниже.

Оставить комментарий