Без жалости к себе — Эрик Бертран Ларссен [Рецензия]

Опубликовано в: Рецензии | 0

Без жалости к себе - Эрик Бертран ЛарссенВдохновляющая литература — это здорово. Но в большинстве случаев она даёт кратковременный эффект: напитался, подпрыгнул, сдулся. Без жалости к себе – вариант несколько иной. И хотя её можно назвать мотивирующей литературой, это скорее такой прагматичный учебник с примерами, который с одной стороны мотивирует, а с другой — даёт инструменты для долгосрочного эффекта.

И ты уже сам выбираешь — продолжать действовать или махнуть рукой.

Без жалости к себе: прагматично и жёстко

Я в своё время много читал, изучал, умничал. Но в последнее время начал воспринимать такие книги с точки зрения прагматики: можно применить или нельзя? Насколько затратно и перспективно в моём конкретном случае? А потом, в случае, если всё сойдётся, начинать применять на практике.

Эрик Бертран, работающий со спортсменами, бизнесменами и прочими целеустремлёнными и успешными людьми, применяет с одной стороны жёсткую, военную, с другой совершенно понятную, без особой магии технологию. Если обобщить, то в моей интерпретации звучит так: уверенность, страсть, мелочи, автоматизация.

Будь уверен в себе, раскачивай себя на достижение заданного результата. Делай это страстно, с максимальной отдачей, развивая себя не только во время тренировки или работы, но и в каждый момент жизни. Уделяй время мелочам, поскольку именно они отличают профи от просто хорошего специалиста.

Это как первая сотня гольфистов, зарабатывающая миллионы, отличается от остальных лишь 3-мя ударами. Научиться петь можно за пару недель, при условии здорового горла и опытного наставника. Но талантливого новичка всё равно затмит проработавший ежедневной практикой мелочи середняк.

И всё это максимально вшивается в каждодневную практику, в мелкие шажочки, доведённые до автоматизма. Погружение в транс, когда тело, разум и воля делают всё сами, поскольку уже знают, что от них нужно. То ли поток, то ли активная медитация, то ли наблюдение за «сейчас».

Ларссон пишет достаточно просто, прямо, чётко. Конечно, любую технику можно прочитать по-разному, но он сделал всё возможное, чтобы его книга была понятна максимальному числу людей. Видимо поэтому и стала бестселлером.

В книге постоянно используются цитаты и отзывы его учеников, в том числе олимпийских спортсменов, предпринимателей. Они отвечают также просто, как и Ларрсен. И здесь важно понять — ты можешь также. Просто начни фокусироваться на том, что считаешь важным.

Без жалости к себеполезный мануал, если ты готов честно взглянуть себе в глаза и начать действовать. Если нет — она станет очередной книгой на полке мотивирующей литературы, которой приятно гордиться, но которая не принесла толку.

Тебе выбирать.

Оставить комментарий